© 2022, PALP FESTIVAL, ALL RIGHTS RESERVED

Beauty & Room | Exposition

Beauty & Room | Exposition

23.07.22 - Sion

Beauty & Room c’est quoi?

Une exposition éphémère au cœur de la capitale

Artistes :

  • Gina Fischli
  • Gina Folly
  • Alexandre Ghandour
  • Emilie Gougain
  • Jean-Luc Moulène
  • Charlemagne Palestine
  • Walter Pfeiffer
  • Gina Proenza
  • Aurélie Strumans
  • Anouk Tschanz
  • Stephen Willats

et :

  • Espace Big Bang et Musée de Saxon
  • SMEM (Swiss Museum & Center for Electronic Music Instruments)

L’exposition Beauty & Room se déploie dans des maisons et appartements privés qui deviennent espaces d’exposition et de rencontre où artistes, performeurs, musiciens et collectionneurs valaisans, suisses et internationaux partagent avec le public une étrange diversité d’obsessions.

Exposition et performances musicales

Programme

Plan et programme PDF à télécharger

Concerts et performances

Pas d'événement actuellement programmé.

Artistes

Espace Big Bang (VS)
Les 672 taille-crayons d’Edmond Burnier

©Dianita

Alexandre Ghandour (VS)
Le Tocsin

Charlemagne Palestine (USA)
MeshuggahhhLaandddd !!

SMEM (CH/FR)
Collection de synthétiseurs

Stephen Willats (UK)
Buildings And Vases

Gina Fischli (CH/ ZH)
Une maison dans une maison

Emilie Gougain (VS)
Les Tasses

Walter Pfeiffer (CH/ZH)
Photographies

Aurélie Strumans (VS)
Breakfast of Misconceptions

Gina Folly (CH/BS)
Mini-mondes

Jean Luc Moulène (F)
Cartes, clés et poils de barbe

Gina Proenza (CH/VD)
Cartes postales

Anouk Tschanz (CH/BE)
Les feuilles

Plan et programme PDF à télécharger

Programme – samedi 23.07

Vieille ville de Sion

Exposition
11h30 – 18h | gratuit

11h30 Vernissage et « Point Info » ouvert toute la journée
Jardin de la Préfecture, accès rue de la Porte Neuve 12-14

12h – 18h Ouverture des appartements et du pénitencier
Vieille ville de Sion, voir plan

12h – 20h Charlemagne Palestine
Le Spot, Théâtre de Valère, payant à partir de 18h

Concerts
18h – 0h | 15.–

18h15 Charlemagne Palestine
Le Spot, Église des Jésuites

19h30 Alma Negra
Le Spot, Place des Théâtres (voir aussi évènement Schlösser)

21h30 Ko Shin Moon
Le Spot, Place des Théâtres (voir aussi évènement Schlösser)

23h – 2h After au Point 11