Jour J
TOO LATE !
Date

dimanche, 09 juin 2019

Horaires

11H00 - 23H00

Lieu

Muraz, Sierre

Rue de Muraz, Sierre

Prix

Entrée libre

Le projet Carnötzet vous invite à déambuler  d’un caveau à un autre et à découvrir la vie souterraine des vieux quartiers sierrois. Encavez-vous pour profiter d’un live déjanté, assister à une performance dantesque, écouter un poème ou participer à une silent disco. Entre découvertes, pépites musicales, rock psyché, blues, électro, anniversaire du label Creaked Records, swing, chansons et dégustation de vin, le PALP propose gratuitement plus de 100 performances à chiner au gré de son humeur.

Télécharge le programme !

Programmation

1. Garage de l’ouest

13h00 Floorbrothers

14h45 Emilie Zoé

16h15 Floorbrothers

18h00 Emilie Zoé

2. Cave des jumeaux

12h30 Jack Staff from the Barn

14h00 Frank Powers

15h30 Bikini Showers

17h15 Linda Vogel

19h30 Bikini Showers

3. Cave des jumelles

16h00 & 18h30 Cie Les Planches et les Nuages

4. Espace Raiffeisen

12h00 & 14h45 Charlotte Parfois

16h00 & 17h00 Mia

18h00 & 19h00 Luke Hilly & The Cavalry

20h00 & 21h00 Big Horse

5. Le tombeau

12h15 & 14h15 Ostande

15h30 & 16h45 Frank Powers

17h45 The Revox

19h15 Gnoomes

6. Cave à vins

Vinum Montis, franchissez la porte de leur carnotz’,
prenez-vous en photo avec un selfiematon,
testez votre « nez » et gagnez (peut-être) de
super prix !

7. Stations cinétiques

14h30, 16h00, 17h30 et 19h30 Performance

 

8. Rêveries

Société Des Érivains Valaisans

14h00 Pauline Epiney

14h30 René-Claude Emery

15h00 Sabine Dormond

15h30 Virginie Pitteloud

16h00 Walter Rosselli

16h30 Laure Coutaz-Bressoud

17h00 Gabriel Bender

17h30 Florence Maurer & Pat Genet

18h00 René-Claude Emery

18h30 Laure Coutaz-Bressoud

19h00 Virginie Pitteloud

19h30 Pierre-André Milhit

9.  Galerie CE

15h00 Lecture par Philippe Battaglia et Gabriel Bender

16h00 Cie 23multipliants

11. Silent Party

13h00 & 15h30 « Sonembulle » Audrey Bestenheider,
Audrey Crettaz & Françoise Albelda

16h00 à 23h00 Silent disco

16h00 Cirque au Sommet / SubSonic / Pont Rouge
18h00 El Supersizeten / Car Postal / Sublime Festival
20h00 The Revox Dj / Don Nauti-K / Olivier Asteridae

11. Atelier Créatif Muraz

13h00 Atelier dessin & peinture pour enfants

15h00 Exposition de l’artiste Jérôme Lagger

12. Creaked 15th Anniversary

Le label Creaked célèbre son 15ème anniversaire cette année et organise, en collaboration avec le PALP, un événement sur deux jours.

15h00 Aubert Favre

17h30 Furtherset (DJ set)

19h00 Gregorythme

20h00 Sunday Morning Ballet Class

13. Intimisterie

12h30 Billy Aydan

14h00 Cie Dinn!Dinn! « Morsures du jour »

16h00 & 17h30 East Sister

18h45 Les Racontards Arctiques

14. Jazz Cave

14h00 Atelier Jazz Sierre, direction Christian Zufferey

15h30 Atelier Jazz Sion, direction Moreno Elmy

16h45 Groupe « Johannis », coaching Nicolas Fardel

Zone30

ZONE30 a pour but de décontextualiser l’art, de le sortir des galeries et musées, pour le mettre à la vue de tout un chacun dans la rue. Galerie urbaine à ciel ouvert, Z30 égayera les caveaux de créations artistiques.

plan_carnotzet
Transports

Pas de parking disponible à Muraz.
Merci de privilégier les parkings du centre-ville et les transports publics (gare CFF, bus sierrois ligne n°2, funiculaire Crans Montana – Sierre)