Ils sont venus au PALP

Home  /  Current Page

PALP festival 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

«19/11» (VS)
1001 ROUES (CH)
A COBVA (CH)
A SPURIOUS TALE (F)
ADO (UK)
AGATA OLEK (US/PL)
AGNOSTIC FRONT (US)
AL COMET (CH)
ALEXANDRE JOUS (F)
ALEXCOR SOLO (F)
ANA SUÑÉ (ARG)
ANDRE AUBRY (F)
ARCO IRIS (VS)
ARRETEZ DE LIRE, C’EST POSSIBLE!, CIE CHERCHEURS D’AIR (F)
ASH ARAVENA /ART (CH)
ATELIER D’ASSEMBLAGES DE VINS (PALP)
ATELIER SÉRIGRAPHIE / SINGE VERT PROD. (VS)
AURÉLIE EMERY (VS)
BAK XIII (CH)
BALDA, BASTET, TAVELLI
BALOON  SILENT DISCO (PALP)
BALTHAZAR LOVEY (VS)
BARON SAMEDI (CH)
BARTO (BE)
BIG LOVE (VS-UK)
BIG SKAPINSKY (VS)
BLACK LIPS (US)
BLACK YAYA (UK)
BLUE BOX ANIMATION TECHNOLOGIQUE (VS)
BOMBINO (NIGER)
BORIS SUR LES PLANCHES, CIE ALCHYMERE (F)
BOULEVARD DES HITS
CAILLOU URBAIN (VS)
CAMP MUSICAL DE MARTIGNY
CEDRIC GYSLER (CH)
CHARLOTTE PARFOIS (VS)
CHEYENNE (CH)
CHLOE (F)
CIE CIRQUE ILYA (FR)
CIE DES PETITS DÉTOURNEMENTS (FR)
CIE LA SBRINDOLA (IT)
CIE RÉVERBÈRE (FR)
CITIZEN KAIN
CMS (CH)
COLECTIF FRANCE TRICOT (F/D)
COLLECTIF B9 (CH)
CONCOURS FOURS À RACLETTE (PALP)
COSMIC BOYS
CROOKED TRIO (CH)
DARKINE (CH)
DAVID SCRUFFARI (VS)
DÉGUSTATION DE VIN (PALP)
DELANEY DAVIDSON (NZ)
DESIRELESS & OPERATION OF THE SUN (F)
DEVILDRIVER (USA)
DISCO KIDS (CH)
DISCO SILENCIEUSE (PALP)
DJ ACDJ (CH)
DJ BANBAN + DJ PIÉPIÉ (CH)
DJ BLACOUT (VS)
DJ DAISY (VS)
DJ FAT LONGEOLE JACK (CH)
DJ KASSOUSOUK  (CH)
DJ LOÏC (CH)
DJ OLESENSKY (VS)
DJ PIT WILLIAMINE (CH)
DJ PUMA (VS)
DJ RACQUEL OSCHOMONEK (CH)
DU SON AUX BALCONS 2011 (PALP)
ELASTIC (BE)
ELECTROCLETTE (PALP)
ELEKTRIK THOMAS (VS)
ELLI DE MON (IT)
ELYNN THE GREEN (CH)
ERMATIK
EXPIRE (USA)
EXPOSITION INTERNATIONALE DU FROMAGE À RACLETTE
FABIEN IANNONE (CH)
FABIEN IANNONE QUARTET (CH)
FARGOVILLE, NEGOCIANT EN MYSTERES, CIE ABSOLU THEATRE (F)
FIFO
FOOT A JUMELLES (PALP)
FRANÇOIS CASTIELLO (F)
FRANÇOIS TUILLARD (VS)
GOJIRA (FR)
GREG LA BRELLE (CH)
GREGOR WOLLNY (A)
GROOM (VS)
HARMONIE (VS)
HEINZ BAUT (CH)
HELL’S KITCHEN (CH)
HEROD (VS)
HERR LIEBE (CH)
HERR LIEBE ET LEATHERETTE (CH)
HEYMOONSHAKER (UK)
I-PALP, BATTLE MUSICALE  (PALP)
IFOLK (CH)
ILLUSION SUR MACADAM, CIE ARISTOBULLE (F)
IMPERIAL KIKIRISTAN (FR)
ITALOBOYZ
IVAN CAMPO (UK)
JACKO (CH)
JAZZ COMMUNAL / JAZZ @DIAG
JOHN DEAR (CH)
JOHN TONE TRIO (CH)
JUMP!, CIE CHE CIRQUE (B)
KABAK (CH)
KUNZ (CH)
KUTE BASH FEAT. ALEX
L’HARMONIE MUNICIPALE (VS)
L’ATELIER DES PETITS MACHINS TRUCS (F)
L’AVENIR DES VINS DU VALAIS
LA CABANE DANS LES ARBRES (F/PALP)
LA CABANE DE JARDIN ET SA BROUETTE A SONS / THEATRE DE LA TOUPINE (F)
LA CABANE LABIRYNTHE (F/PALP)
LA CABINEAIRLINE, CIE NEJMA (F)
LA CHANSON DE LA MONTAGNE DE NENDAZ (CH)
LA NACELLE DANS LES AIRS (PALP)
LA TIT’FANFARE (FR)
LALALA NAPOLI (F)
LAST MOAN (VS)
LAURE PERRET (VS)
LE DELTA FREAKS SOUNDSYSTEM (CH)
LE GANG DU TRICOT (VS)
LE PALPAGE DE DÉTENTE
LE POIDS DANS LA PEAU (SPECTACLE) (F)
LE TABARSNACK (CA)
LE VIDE DRESSING (PALP)
LEFT LANE CRUISER (US)
LES AMIS D’ILLIEZ (VS)
LES ANES MAGIQUES DU PERE FELLAY (VS)
LES FOUFOUNES COSMIQUES (VS)
LES ÖFFNET DU PALP
LES PETITS PILOUS (F)
LES REINES DU CHÂTEAU
LISA & THE LIPS (US-SWE-ESP)
LONELY CIRCUS (F)
LOUIE AUSTEN (AU)
LULUXPO (CH)
MACAÔ (VS)
MADBALL (USA)
MAKRO STUDIO (VS)
MALLORY & FREETRACKS
MARC AYMON (VS)
MARC JUFER IMMERSION QUARTET (VD)
MARCHAND DE VENTS, CIE UN EURO NE FAIT PAS LE PRINTEMPS (F)
MARTIGNY SE SOUVIENT / FILM DOCUMENTAIRE (VS)
MASCARIMIRÌ (IT)
MAYBE (CH)
MIKE MAYTAL
MIKE MAYTAL (CH)
MIRE KAY (SWE)
MIRO (F)
MON MEC (CH)
MONNEY B (CH)
MOONFI (VS)
MY SLEEPING KARMA (DE)
N’TO (FR)
NAAM (US)
NADIA RIGOLET (CH)
NAPALM DEATH (UK)
NATHAN FAKE (UK)
NEVER DIE (VS)
NICK OLIVERI (US)
OLIVIER MAGAROTTO TRIO (VS)
ONDA VAGA (ARG)
OPTICIRQUE, CABINET DES CURIOSITÉS (FR)
OUM SHATT (ALL)
OVERGRASS (CH)
OY (D/CH)
PACHANGA BOYS HIPPIE DANCE (D/MEX)
PASCAL FLUX (VS)
PASSE TON VINYLE  (PALP)
PEACH 2, HISTOIRES DE PELUCHES (UK)
PETIT MONSIEUR (F)
PIERRE OMER (CH)
PIMP TON FOUR À RACLETTE
PLACE KLEZMER (F)
POPOF (F)
PRINCE$$ (VS)
QLONS (CH)
QUATUOR MAGDALENA (CH)
QUESADILLAS JR. (CH)
RAGOGUILLE, MITRON DU ROY, CIE ABSOLU THEATRE (F)
RAS MALI (MALI)
RED FANG (US)
REVEREND BEATMAN (CH)
REZA (FR)
RITA MACEDO (BR/F)
RIVA STARR
ROMEO BONVIN
ROMÉO DANS LA BAIGNOIRE (FR)
ROSIE VOLT (FR)
SAFARI ICI, CIE UN EURO NE FAIT PAS LE PRINTEMPS (F)
SAMUELITO (CH)
SCONCERTO D’AMORE (IT)
SEB, BOOGALOO SERGE (CH/F)
SECRET GARDEN PARTY
SHOW BIZARRE  (F)
SIESTE MUSICALE
SLONOVSKI BAL (F)
SLOW JOE & THE GINGER ACCIDENT (INDE / FR)
SON OF DAVE (CA)
SONS AUX BALCONS  (PALP)
SOUL KOFFI & JACKSON BLOOMBERG (CH)
SOUND OF FRIDGE (VS)
ST-PAUL (VS)
SUPER MERCADO / ART (CH)
SUPERPREMIUM (CH)
SWING MANIAC TRIO (CH)
TANGO SENSATIONS (CH)
TERAKAFT (MALI)
TERROR (USA)
THE ATOMIC BITCHWAX (US)
THE BLOODHOUNDS (USA)
THÉ DANSANT (PALP)
THE DEAD SHAMANS (VS)
THE HIITERS (CH)
THE LOUNGE (CH)
THE MYSTIC LORD AND HIS DIVINITY (VS)
THE PSYCHÉ GARDEN PARTY (PALP)
THE PUMCLIKS (CH/I)
THEATER LEELA (AUT)
TILL TIRE (CH)
TIM ET PUMA MIMI (CH/JP)
TOBBY LANDEI / ART (CH)
TONGUE TIED TWIN (CH)
TOURNOI DE JASS (PALP)
TRES SKURWYSYNS (VS)
TRIBUTE TO ELVIS PRESLEY (PALP/VS)
TRISTAN CREATEUR DE CABANE (F)
TSKZ (CH)
TWO GALLANTS (US)
VALENTIN CLAIVOZ (CH)
VEGETARIAN PARTY (PALP)
VENTURA (CH)
VÉRONIQUE CHEVILLARD (CH)
VINCENT SEGAL (FR)
VITRONIC (VS)
WALLISER SEEMA (CH)
WAVE 10 (VS)
XAVIER MOLLIEN (VS)
XY (SAMAEL) (VS)
YANNICK BARMAN, PASCAL EMONET ET JOHAN JAQUEMETTAZ (VS)
YELLOW TEETH (VS)
ZOUFRIS MARACAS (FR)